четвер, 9 грудня 2010 р.

Полесское: Зона обязательного отселения

Скрывай свое золото, свою веру и цель своего путешествия Эрнст Хайне



























На прошлых выходных  мы с тов.Кодером ездили с в Полесское и Вильчу.  Это два пгт, которые были отселены уже после 1993 года, так называемая зона обязательного отселения, или западный радиационный след.
Мы проезжали эти места,  когда ездили в Полесский заповедник.  Ну я и загорелась побывать еще там.  Цель моей поездки была не столько пофотографировать заброшенный город, сколько пообщаться с людьми которые там остались жить. Их обычно называют самоселами, но это не правильно, они не сами и не вселились, они остались. Поэтому придумала, как их называть - оставанцами (по-русски) или залишенцами (по-украински).

  Полесское – довольно старое . До 1934 года назывался он Хабное, а местные жители нарекались – хабенские. О нем еще писал Шолом Алейхем. Это был небольшой еврейский городок. В 1934-1957 годах был переименован в Первые Кагановичи, в честь того самого. Ну, а потом уже в Полесское. Городок был ни беден, ни богат – райцентр скажем так. Большая мебельная фабрика, две швейные фабрики, лёнзавод и завод продтоваров. Впервые услыхала я о таком -  это завод на котором выпускали вино,  пряники, конфеты, сладкую газированую воду, консервы, колбасу и березовый сок.  Большое ПТУ – до десяти специальностей, в общежитии которого комнаты были на два студента. Три-четыре строительных организации. В общем городок процветал.
 

 Когда на Чернобыльской АЭС случилась авария, Полесское первым приняло жителей Припяти. Автобусы приходили ночью, много-много автобусов – 400, может больше. Люди дежурили ночью, принимали и расселяли семьи в дома. Паники не было, отчуждения от людей не было. Это потом уже, когда медики слышали, что человек из зараженной зоны – выражали брезгливость и опаску. Кстати, когда я приехала в Кр.Рог после аварии, от меня тоже все жахались и обзывались.

арка дружбы украины и россии с обратной стороны

От арки Дружбы народов шел деревянный мост на выезд из города. А рядом была красивая, высокая деревянная церковь, храм. В 70х годах,  когда мебельная фабрика стала расширяться, церковь снесли, дорогу перенесли. А арка (дружбы народов все-таки) так и осталась стоять. Мы ее сфотографировали с обратной стороны. А новую церковь уже построили в 1987 году. А когда-то здесь был и костел, и синагога. Осталось очень заброшенное еврейское кладбище, которое не так часто как наше, но все же навещают. 



  Где-то с 1992 года Полесское начали уже отселять, не выехали оттуда три семьи, они и сейчас здесь живут. И еще несколько семей вернулось. Всего в Полесском проживает  8 семей (от одного до трех человек) и все живут очень по-разному. Еще здесь расположена пожарная часть, где проживают рабочие, есть конная милиция и чуть дальше по трассе лесники. Где-то в 1997 году отселение подошло к концу, Свет отрубили году в 2004м. Отселяли нормально, никого не обидели, предлагали и дома, и компенсации. Но местные уверены, остелять нужно было молодых, а старики пусть бы доживали здесь свой век. 

 

В Переяслав-Хмельницком есть даже музей Полесского. Мы с Викусей  там были в прошлом году,  тогда же я впервые и узнала об этом городе. А потом все крутилось вокруг да около, пока я не приехала сюда сама.

 музей Полесского в Переяслав-Хмельницком 

 Через какое-то время отселенные люди начали возвращаться в эти места. В Полесское въехать уже было проблематично, потому что практически все дома остались без крыш. Это было сделано специально, чтобы предотвратить заселение. А кто-то забирал свою крышу на новое место или просто разбирали на стройматерилы. Кстати  вывоз материалов  длится до сих пор, и весьма активно – железо, кирпич и все, что можно продать или использовать в строительстве. Те что возвращались селились поблизости. Некоторых  привозят хоронить сюда на кладбище, а некоторые наоборот, забирают останки родных и перезахоранивают поближе к новому жилью.   

  Поездка наша намечалась на два дня, да еще и с ночлегом. Поэтому мне нужно было заранее определиться, где ж в такой мороз нам с Кодером переночевать. Первым делом прошерстила все отчеты по Полесскому в итоге у нас было три варианта, в процессе добавилось еще два. Так что, дурное дело не хитрое, как говорится. По Полесскому передвигаться мы могли только по расчищенным дорожкам. Шаг в сторону – это сугробы и открытые люки под 
снегом.

  люки

  И вот прямо по расчищенной улице мы попадаем к местной жительнице Юзефе Ивановне Германчук. О чужих здесь  становится известно оч.быстро, и кажется, что она нас поджидает у калитки.

дороги здесь расчищают 

 Баба Юзя, участник ВОВ, живет в Полесском с 1937 года, когда шло отселение, ее муж, инвалид войны, уже больной человек, сказал, что никуда не поедет. Так они и остались. Муж умер 6 лет назад, а баба Юзя живет по-маленьку. Пенсию получает в Марьяновке, раз в неделю сюда приезжает магазин на колесах, необходимым отоваривается. Как живете?, спрашиваю – Да нормально живем. Вот если бы только свет провели.

баба Юзя
     Соседи бабы Юзи – семья Лукьяненко, Виктор Петрович и Людмила Николаевна. И они  не выезжали из Полесского.  Дети уехали, а они остались, тоже были свои причины.

единственній колодец, где залишенцы берут воду

  Уже пенсионеры, но рук не покладают -  дом, хозяйство,две собаки, два кота. Две дочки одна в Гостомеле,  другая в Уренгое и мама 90 лет, живет с ними. Тоже печалятся, что свет оборвали. И техусловия на электричество есть, и даже подписано кем положено, и столбы стоят. Да вот фигня – кто-то срезал провода, когда остался один пролет дотянуть до дома. Так и живут. Свет автономный от генератора, а в остальном, как в обычном  селе.  Дровами топят, телевизор смотрят, в соседнем селе, на отделение почты выписывают много газет, в общем в курсе всех дел. В некоторых вопросах даже лучше нас с Кодером.

Людмила Николаевна, наша добрая хозяйка

  Они нас и приютили, обогрели,  накормили и спать уложили, за что им большое человеческое спасибо. У нас и правда вышло «Хозяин у вас водички не найдется, а то так есть хочется, что переночевать негде» . Петрович почетный ликвидатор, награжден государственной грамотой от 30 декабря 1986 года. Трудился провизором в аптеке и понятное дело принимал активное участие в тех событиях.        
                            кот,  для привлечения внимания к моему отчету Олика Ромашки :) 

Еще в городе живет несколько жителей. Одна женщина, Алла Ивановна, не смогла уехать, потому что, как раз после аварии ее сын выстроил ей красивый двухэтажный дом, с лепниной и прочими излишествами. Она так и не смогла его оставить. Алла Ив-на твердо убеждена, что Полесское должно возродится.  Но глядя на эти дома, в это уже верится с трудом.  Потому что самое главное - это крыша, пока она на месте, всё будет хорошо.

 

Ясное дело, приехали мы не с пустыми руками, и следующим нашим делом было доставить гуманитарную помощь еще одной семье.  Довольно известной в определенных кругах, не буду тыкать пальцем каких. 

\очень известный дом

Встретила нас соседка, баба Нина, а по правильному Потопальская Нина Ивановна. Ей 85 лет, живет одна, тоже получает пенсию, и как-то сводит концы с концами.

баба Нина Потопальская

Ее соседей дома не оказалось, и мы отправились на поиски.  По снежному следу легко вычислить кто куда пошел, или мимо пробежал. Ларису мы нашли за сбором дров в Универмаге.

 

Познакомились, рассказали кто и от кого,  выгрузили свои подарки на саночки и договорись вечером прийти  в гости.  Потом гуляли по городу,  но особо не полазишь, снег прикрывает довольно стремные провалы, дыры и прочие ловушки. 

 

У Петровичей мы пообедали, чем  бог послал, я поигралась в журналиста со всякими расспросами (вот тут и диктофончик мой пригодился)  И отправились на ужин к Валере и Ларисе. Мы с Кодером, как у нас принято в поездках даже в такой глуши умудрились есть и пить, пить и есть -  такая уж у нас карма :).  

зеленушки 

Валера и Лариса. Вообще-то живут они отдельно, но в начале ноября Валеру разбил инсульт и Лариса пока живет с ним, топит дом, ухаживает, кормит.  Дом у  Валеры знатный - бывшего райкомовского шишки, с высокими потолками, но.... торт да не тот. Валера до сих пор живет по советскому паспорту, поэтому ни о какой пенсии речи нет.  Я хотела сфоткать такой раритет, но в этот день, паспорт уже отдали на обмен, и чтобы с помощью добрых людей оформить новый где-то в селе рядом, в Полесском прописки нет и быть не может.  Летом Валера перебивается случайными заработками, а как будет дальше в связи с болезнью непонятно.  Остальные жители активного участия в этих людях не принимают, но и напроизвол не бросают. Когда надо и скорую вызвали, и в больницу в Иванков отправили. Но принцип "кто работает - тот ест" - остается актуальным везде, даже здесь.  Хотя не все так ужасно -  мы приехали, может еще кто-то заскочит и  что-то в клювике принесет. У Ларисы как раз был ДР - 48 лет, так что ужин у нас был почти романтичный - при свечах. 

Валера  

Возвращались мы в кромешной темноте, и только фонарики отблескивли в разбитых стеклах - страшно блин! - Ватсон вы взяли револьвер? (с)  - Нет Кодер, я взяла шокер! :)        А  наутро мы уехали в Вильчу.

 

 Вильчу тоже отселяли, как и Полесское с 1993 года, обносили по периметру колючей проволокой и снимали крыши, предупреджая тем самым возможное заселение  всяких элементов. Потому что близость железной дороги притягивала многих охотников за металлом. Передвигались мы  по поселку  тоже по прочищенным дорогам.  Доехали до границы с Беларусью

граница   

Развернулись и мимо жд станции доехали до лесхоза. Там пообщались с милицией, лесниками и одним оставанцем. Вообще в Вильче их всего два - Бобёр и Мичман. Работают тут же  в лесхозе, за продуктами ездят в Иванков раз в неделю - сюда магазин на  колесах не приезжает, не для кого. Остальные товарищи, живут в общежитии и работают по вахтовому методу. Бобер живет здесь с 1988 года, как приехал сюда на ликвидацию последствий аварии. 
залишенец Бобёр 

 Дома в Вильче уже совсем разрушены,  летом их наверное и не видать

 

 А вот таблички на домах удивляют своей сохранностью, причем как в Вильче  так и в Полесском. Помню в Припяти меня поражала сохранность бумажных плакатов и объявлений. 

 

ЗАТО! я увидала снегирей, не видала этих птиц с детства, они  такие классные!

Снегирь.  фотка для привлечения внимания  Риты erigby_ru :) 

 Зимнее солнце, оно было такое большое, такое нереальное да еще с темной точкой на 10ть часов

зимнее солнце 

 Ну вот собственно и всё. Мы замерзли, устали, и очень хотелось домой.  На обратном пути я уже фоткала из авто и снимала видео.  Два дня я училась его монтировать и получилось два готичных длинных (ну а как иначе) клипа. Фотки Полесского и Вильчи. UPD: на всех КПП которые мы проезжали на въезде и выезде у нас проверяли документы, пропуска, машину и багажник. 

Спасибо за внимание!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив