четвер, 8 листопада 2012 р.

За рыжим лесом да отводной канал



Поехали мы как-то с Кодером по путевке сталкерского профсоюза в санаторий. Здоровье поправить, свежим воздухом подышать, пройти курс деанонизации.





Для девочек грибы/ягоды, для мальчиков абандон и прочие унылые ништяки из ЧЗО.





Я так люблю путешествовать! Так люблю! Но если глянуть на отчеты – то получается кроме ЧЗО я нигде и не бываю. Даже странно - я считала себя женщиной разносторонней. Ну не будем останавливаться на дурацком для меня вопросе –«зачем ты туда ездишь все время?», перейдем к водным процедурам.



Было нас несколько, обычно нас бывает двое или трое –ну чтоб было кому стакан подержать при наливе. А тут целая группа беженцев из холодных краев и тоже по путевкам. Так что были мы с Кодером - два запуганных хохла на весь заезд. Нового почти ничего не покажу. Но без впечатлений я оттуда никогда не возвращаюсь и что главное – они всегда разные.





Сразу доношу до внимания общественности вопрос о радиационной безопасности.
Конфаймент строят, все ОК, все путем.









Отводной канал – засыпают, ибо рыбы стали выпрыгивать на берег и нападать на людей.





Вообще-то я поехала туда потому, что хоть месяц назад и отдыхала, но жизнь такая стала, блин тяжелая, что и каша в голове, и глаза в мясо, и баттхерт – в общем все симптомы для поездки в санаторий. Ну а Кодер - молодец (с), потому что, потому, составил компанию и спасибо.



Не хочется напрягать вас длинным постом с кучей фотографий, а их действительно много – за три дня блуканий по рыжим лесам! Ну начнем пожалуй с сел. По длинной длинной дороге через рыжий рыжий лес, приехали мы в село.







Село это было условно жилое, то есть тут жили оставанцы. По последним сводкам здесь уже никого не осталось.
Но на поверку вышло так, что я притопала в совершенно жилой двор и стало как-то даже стыдно. Приперлася, никто тебя не ждал и стоит тут фоткает. Я и убралась восвояси.





Первый признак жилья в этих местах - это наличие питьевой воды. Как я писала ранее – все колодцы были засыпаны/уничтожены, именно чтобы предотвратить возврат людей в свои дома. В Полесском, например, один колодец на всю общину.







Мы зашли в один дом, где еще недавно жили люди, и печка цела и вещи. И уже кто-то хозяйничал здесь не стесняясь. Чуть позже мы заехали в гости к одной семье оставанцев. Как порядочные – сперва позвонили, спросили что привезти и на ночь глядя приперлись, как татары.



Всегда обращаю внимание на детали быта в этих домах. мы то живем и быт меняется вместе с нами, и иногда с удивлением узнаем какую-то вещь 20ти летней давности. Здесь же время остановилось.





Вот так выглядел жилой дом в 1986 году.







Сени, из них выход в кладовую и комнатку для живности, которую на зиму забирали к себе, поближе к теплу.



Комната с грубой (печкой) здесь и готовили и спали. На печи – место самое жаркое, возле печи – пил, настил из досок, где спала вся семья по лавкам. Вторая комната обогревается отдельной грубой.







Нехитрая селянская еда….







Вот так выглядели дома после эвакуации населения в 1986 году.



А вот так они выглядят сейчас. Чисто, пусто и только ветер играет остатками занавесок.











А это панский домик. Почувствуйте разницу, так сказать. Если в сельских хатах сени и максимум две комнаты. То здесь мы насчитали пять комнат, отдельный санузел и ванную. Такой вот дом с резным палисадом, какой-то городской фыфки.








 

Ну да, пофиг – всем один конец. Нашли прекрасное





Заехали на ферму. Вернее на полевую базу отдела радиоэкологии и радиобиологии животных. Она работала довольно долго. Но и этот бастион пал – двери уже были взломаны. А еще два года назад домик держался.













Немного прогулялись по косе. Пруд-охладитель ну очень огромный, с воздуха это лучше видно.







Смотришь – волна. Присматриваешься – какие-то утки.





Ночевали бухали и разлагались на фотоэлементы в гостинице в Чернобыле. В общем за три дня сквозняком странствий повыветрило мою дурную головушку. Это так удивительно - находясь в ЧЗО я отключаюсь от всего мира. Я не вспоминаю о семье, о работе, делах – ни о чем. Из памяти стирается все и хорошее и плохое. И когда возвращаешься домой то устанавливаешь в эту голову только нужные приложения и – андроид вперде!



Ну еще немного Припяти покажу, то что вы не видели. Например колхозный рынок.







Меня почему-то сразу потянуло в подвалы искать цех по разделке мяса. Не сомневайтесь – нашла.







Но мох – он же красивее, правда?







– Это склисс. Он ничей.







И опять подвалы, где хранится неведомая фонящая хуйня. Я не пошла! А наш Кодер молодец.







Облепиха в этом году уродила на славу. И мох.







Опять подвалы. Только это медсанчасть. Некоторые вещи ликвидаторов до сих пор лежат тут, фонят. А я вспомнила, как здорово было в катакомбах и куда-то ушла и выключила свет. Иногда полезно – потеряться и постоять в темноте. Остатки мозгов выносит напрочь.











О, хотите прекрасное? Яхт-клуб например. Да, был и такой в Припяти.







Шо некрасиво? Ну тогда мох.







Еще зашли в градирню. В жизни отдыхающих есть традиция: зайти в градирню, встать в центре и от души гаркнуть слово МИР, что мы и сделали.




...и эхо долго разносило слово хуй по полуострову.

Подумалось. Когда умирают молодые люди, всегда думаешь, что они бы прожили хорошую, достойную жизнь. Добились бы многого, стали бы прекрасными, умелыми и востребованными новыми людьми. Состарились в мудрости и окружении любящей родни… Ну в общем думаешь – все у них было бы заебись. На самом деле, конечно жизнь гавно унылое, с редкими вкраплениями желтого и рыжего. Но вот Припять, она же умерла молодой, и выглядит сейчас, будем честны - не позитивно. Но она блять прекрасна, и будет прекрасна даже с разрушенными домами, заросшими дворами и стадионами – потому что она молодая, и останется молодой навсегда.



Спасибо за внимание, фотки я подписала. Ох, что-то разнервничалась, пойду пожалуй схожу на «Тайны тела»

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив