понеділок, 23 липня 2018 р.

Большая прогулка. Артем. Скит. Храм.

На даче зарядили непрекращающиеся дожди, поэтому с утра я пишу, после обеда смотрю сериалы, вечером читаю - вот такой июль. Но будут еще солнечные дни я уверена.





На горе расположено три объекта: памятник Артему, Всехсвятский скит и церковь святителя Николая на меловой горе.
На гору ведет бетонная дорога, которую явно построили для подъема к Артему начинается она между двумя отелями для паломников, маршрут 2.2 км.





Подъем достаточно комфортный, но кто скучает по Карпатам - welcome навпростець



Дорога проложена в меловой скале, поэтому народ подбирает мелки и пишет послания на асфальте.



Было забавно и немного грустно читать надписи оставленные на дороге. И если мои друзья вчера просто исправляли ошибки, то мне приходилось некоторые зачеркивать или стирать. Я считаю себя человеком в принципе равнодушным к чужим высерам, но этот подъем показал обратное. Например я долго шаркала подошвами своих teva по Горловка+Киев=ДНР.

Ну и еще случилась там одна история, которую я вовсе не хотела озвучивать в блоге, но так случилось, что она сама решила написаться у одной из моих френдесс в комментариях, и раз уж она попала в инет, то пусть будет и здесь.

Где-то на 3\4 подъема я обратила внимание на компанию шедшую впереди меня: мужчины, подростка и двух младших школьников мальчика и девочку. Было видно, что они что-то написали на асфальте и уходили оборачиваясь и глядя на меня со взглядами нашкодивших детей, которым ничего за это не будет.
Вот честное слово, я думала, что дойдя до того места прочитаю что-то типа "Катя - дура!" - то есть вы поняли их поведение, да?

Дойдя до того места я прочитала "Порошенко - петух" и все это было обведено жирным овалом.

И мне стало неприятно, не то что бы я слово хуй на заборе не видала, но их поведение - они всю дорогу шли и оглядывались на меня, пытаясь увидеть какую-то реакцию. Я шла молча и негодуя. Я понимала, что первый дождь это смоет, что говорить что-либо бесполезно. Но осадок был: папаша вместе с детьми пишет такое. И я все думала, он  объяснил своим сыновьям или кто там они ему значение слова - петух?

Вторую такую же надпись они написали перед мемориалом с Артемом.
Вот они, я конечно не удержалась. Вполне себе приличные на вид люди.



И я бы не стала об этом писать, потому что зачем писать о чужой глупости? Если бы не...
Одна моя френдесса вернувшись из отпуска домой обнаружила а)взломанную домашнюю интернет-сеть б)замененный пароль на ви-фи.
Так вот, сеть переименовали из какого-нить ланета в "порошенко-петух". Предвыборная компания началась.

Артем.


Когда я была в Святогорске проездом в прошлый раз, именно Артема успела увидеть из окна авто и даже сфотографировать. Надо-надо! хочу-хочу - загадала я себе. И вот этот день настал.



Скажу честно - более уродливого памятника я наверное ни до ни после уже не увижу. Жуткое советское одоробало построено в 1927 году в честь революционера, советского государственного и партийного деятеля Фёдора «Артёма» Сергеева. Объект культурного наследия Украины.





Честно говоря, я не очень ярый, но все же, противник декомунизации, но вот Артема я бы удалила. Хотя думаю, мне просто жалко "все своё" киевское, а чужое-нет. Но памятник мне не понравился.



Фигура памятника высотой 22 метра возвышается на горе, используя ее как постамент. По расчётам специалистов, общая площадь монумента составляет 400 м², вес — около 800 тонн. Высота памятника равна 22 метрам. Вместе с фундаментом, который должен быть не менее 5—6 метров, общая высота сооружения составляет 27—28 метров.

На постаменте памятника выгравированы слова:

«Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо.»



Но идти сюда однозначно стоит, потому что здесь отличные виды со смотровой площадки.

Вся Святогорская Лавра начиная с нижних построек и заканчивая верхней церковью и Северский Донец



На пляже предлагают прогулки по воде с заездом в меловые пещеры, это точно не те пещерыи в которые я не попала, а какие я так и не узнала.



Святогорск как на ладони



И даже! глазам своим не верю - гора Кременец с ее телевышкой и трубами приборостроительного завода





Драсти



Иногда я ищу фамилии нашей семьи в таких местах



Всехсвятский скит.



Деревянная церковь Всех Святых была построена в 2005 году, вход туда открыт только в праздники.





Ну оооочень фотогеничная





Меловые пещеры с церковью святителя Николая над ними.

Первые монахи выкопали церкви и кельи в верхнем ярусе. Через маленькие оконные проемы в них проникал свет.



На площадке мелового утеса торчат остатки трехкамерной Николаевской церкви, построенной в стиле слободского барокко. Согласно рисунку монастыря в 1679 г. на том месте поднимались три массивных меловых конуса с прорубленными окошками. Очевидно пещерная Успенская церковь под влиянием природы или человека частично обрушилась и обнажила часть интерьера (внутреннего пространства).





От Артема до церкви идти 1.5 км. и хоть я передвигалась под сенью дерев, почувствовала обезвоживание, как-то не догадалась с собой захватить бутылку воды, в вагончике при входе сидел монастырский охранник-козачок, у них синяя форма с лампасами, как у советских милиционеров. Сказал, что воды здесь набрать негде, но угостил меня двумя кружками из принесенной канистры. Так что берем везде воду с собой.

Сама церковь была закрыта и попала я на небольшую площадку с которой сделала пару кадров.





Северский Донец, очень рекомендую сплав по нему. А  себе очень рекомендую этим летом попробовать каяки у нас на Днепре.





Отреставрированная Кирилло-Мефодиевская лестница





Красивое, спокойное место - мои наилучшие рекомендации к посещению.



Обратно катилась с горы кубарем и успела на отъезжающий автобус - вот они чудеса логистики )



На будущее хочу еще раз сплавиться по всему водному пути, желательно от Червоного шахтаря и посетить все пещеры, какие тут есть.



Спасибо за внимание

2 коментарі:

  1. ты опять пошла в горы? я глазам не верю! или перевал - это не очень горы?

    памяьник урод вместе с надписью.

    у нас тут тоже предвыборная движуха, идеальных кандидатов нет, но и сидеть на жопе ровно, пока за нас все решат, сил нет - пойду на сделку сама с собой, проголосую за самых попядочных из... хотя...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Нет, это не горы и не перевал. Ну просто такой высокий холм. Весь Киев на таких холмах стоит, если по городу гулять то ходишь вверх-вниз постоянно.

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив